Ваш город:

Основная масса родителей не нанимают репетиторов и не приветствуют домашнее обучение

18 сент. 2015 г.
0
4218

Опрос от фонда «Общественное мнение» показал, что большинство родителей не пользуются услугами репетиторов и не жалуют домашнюю форму обучения.

Основная масса родителей не нанимают репетиторов и не приветствуют домашнее обучение

Опрос от фонда «Общественное мнение» показал, что большинство родителей не пользуются услугами репетиторов и не жалуют домашнюю форму обучения.

76% респондентов ответили, что не нанимали репетитора для занятия с ребёнком в течение последнего года или двух лет, за исключением родителей учеников 11-х классов, где этот показатель составил 37%.

Самый высокий спрос оказался на репетиторов по математике, услугами которых пользуются 12% участников опроса в целом и 37% учащихся выпускных классов. На втором месте – иностранный язык, а замыкает тройку лидеров – русский язык. Среди учеников 11-х классов третье место занимают физика и история.

По данным опроса, 15% родителей нанимают репетиторов своим детям для более качественного освоения школьной программы, 9% - для подготовки к экзаменам и поступлению, 5% - для изучения школьных предметов. Среди родителей учеников выпускных классов 56% ответили, что прибегают к услугам репетиторов для того, чтобы подготовить своих детей к поступлению в вузы.

Что касается самостоятельного обучения на дому, так называемого домашнего обучения, то 79% респондентов выразили отрицательное к нему отношение. 8% считают такую форму обучения приемлемой, 12% не смогли ответить, а 1% уже обучают своих чад на дому, называя преимуществами подобного образования индивидуальный подход и психологический комфорт. Однако отмечают и отрицательные аспекты, среди которых наиболее негативным является недостаток в общении.

Фото взято с сайта http://xn----jtbibbrldcuew.xn--p1ai.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В кабинете психолога
Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Государственную Думу РФ проект закона, устанавливающий требования к подготовке частных психологов. Д..
В Госдуме РФ предложили запретить лицам, не имеющим высшего образования, оказывать психологическую помощь
25 февр. 2026 г.
0
89
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
363
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
2036
Оставить свой комментарий

Ваш город: