Ваш город:

Обязательная публикация вузами дипломных работ выпускников начнётся через 3-5 лет

15 окт. 2015 г.
0
15788

Дипломные работы выпускников российских учебных заведений высшего образования начнут публиковать через 3-5 лет. Ранее всех реализацию данного проекта начнут в госуниверситете Санкт-Петербурга (СПбГУ). Вуз будет размещать дипломы своих выпускников в открытом доступе уже с 2016 года, а в состав аттестационной комиссии включит исключительно работодателей.

Обязательная публикация вузами дипломных работ выпускников начнётся через 3-5 лет

По словам Николая Кропачева, ректора петербургского вуза, подобные меры станут «залогом востребованности образования», а также существенным улучшением его качества.

Н. Кропачев пояснил, что темы дипломных работ будут предлагать тоже работодатели, однако при этом подобное право получат и некоторые выпускники. Это будут студенты, которые имеют хорошую успеваемость, подтверждённый ранее выполненными курсовыми работами интерес к теме дипломной работы, а также список литературы к ней.

Данная инициатива была поддержана Сергеем Кравцовым, руководителем Рособрнадзора. Он разъяснил, что указанный срок (3-5 лет) позволит постепенно ввести новую модель защиты диплома на территории всей страны.

Иван Засурский, советник главы СПбГУ, отметил, что такое новшество будет способствовать возникновению системы конкурсного трудоустройства, которое, в свою очередь, станет неким социальным лифтом для грамотных молодых специалистов. Они получат возможность претендовать на самые выгодные позиции абсолютно во всех сферах жизни.

Кроме того, И. Засурский подчеркнул «революционный» характер данной инициативы, имеющей позитивное значение, и заявил о том, что около 40% отечественных вузов просто перестанут функционировать, если продолжат использовать старую модель защиты дипломных работ. Прежде всего, советник ректора СПбГУ имел в виду плагиат.

Фото взято с сайта http://uralcons.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
211
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
613
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
1091
Оставить свой комментарий

Ваш город: