Ваш город:

В Рособрнадзоре призвали вузы контролировать качество образования в филиалах

15 мар. 2016 г.
0
12385

Семинар по вопросам качества образования в сфере культуры прошёл в Московском государственном институте культуры (МГИК). Участие в нём принял, в том числе, и Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора.

В Рособрнадзоре призвали вузы контролировать качество образования в филиалах

На мероприятии обсуждались вопросы качества образованиях в сфере культуры, ситуацию в которой С. Кравцов назвал достаточно неплохой. Однако отметил, что некоторые образовательные учреждения творческой направленности предлагают обучение по непрофильным направлениям, включая экономику и юриспруденцию.

Согласно информации Минобрнауки РФ, число учреждений, реализующих образовательные программы творческой направленности, составляет 348 вузов и 73 филиала. В них проходят обучение свыше 100 тысяч человек, в том числе и более 65 тысяч бюджетников.

Глава надзорной службы призвал руководство данных вузов провести мониторинг качества реализуемых ими непрофильных программ на соответствие образовательным госстандартам, а также проверить качество подготовки учащихся в филиалах.

С. Кравцова поведал о работе Рособрнадзора по аккредитации программ образования для вузов, которая осуществляется ведомством в сотрудничестве с Национальным аккредитационным советом делового и управленческого образования (НАСДОБР), а также Медицинской лигой России. Эксперты этих организаций привлекаются к оценке программ, проходящих аккредитацию. С. Кравцов выступил с предложением в адрес Ассоциации учебных заведений искусства и культуры организовать подобную экспертную комиссию для проверки профильных программ в университетах.

Это предложение вызвало одобрение у руководителя Ассоциации Сергея Малышева, который также является ректором Всероссийского госинститута кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК). Он подтвердил готовность организации рекомендовать регулятору для данной процедуры своих специалистов.

Фото взято с сайта http://obrnadzor.gov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
144
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
482
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
625
Оставить свой комментарий

Ваш город: