Ваш город:

В МГУ не поддержали изъятие земель у Тимирязевской академии

12 апр. 2016 г.
0
15877

Виктор Садовничий, ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова назвал решение об изъятии земель у Московской сельскохозяйственной академии (МСХА) имени К.А. Тимирязева неправильным решением. Он отметил, что мировая практика поддержки вузов именно в том и заключается, что государства с целью поддержки университетов выделяют вузам участки, которые в дальнейшем окупаются сторицей.

В МГУ не поддержали изъятие земель у Тимирязевской академии

Даже не имея полной информации относительно ситуации с изъятием земель у МСХА, В. Садовничий полагает, что инфраструктура является приоритетом в развитии любого высшего учебного заведения. И правильной позицией будет оказать университетам поддержку, особенно в упомянутой части. В защиту своего мнения он привёл слова одного из нобелевских лауреатов, который назвал инфраструктуру вузов самым главным фактором их успешного развития.

Напомним, что 4 марта текущего года по итогам заседания комиссии правительства по вопросам развития жилищного строительства и эффективности использования земельных участков было приято решение об изъятии у вуза территории площадью 101,58 га, расположенной около станции метро «Петровско-Разумовская». Подобного рода решение ректор МГУ назвал в корне неверным, обращая внимание на то, что за университетами стоит будущее страны, и при этом задачей государства является поддержка этих учебных заведений путём предоставления им земельных участков.

На упомянутой территории расположены опытные сады и поля. Теперь же её хотят передать под застройку Фонду РЖС. Взамен изъятого вузу обещают выделить земли Подмосковья. На днях представители фракции «Единая Россия» направили просьбу премьеру РФ Дмитрию Медведеву о приостановке строительства на участках, подлежащих изъятию.

Фото взято с сайта http://img-fotki.yandex.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики российской школы
В России с 1 сентября будет введена бесплатная медицинская помощь для детей с игровой зависимостью. А в Минпросвещения РФ назвали критерии оценки пове..
О бесплатной медпомощи для детей с игровой зависимостью и критериях оценки поведения школьников
13 апр. 2026 г.
0
141
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
902
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
844
Оставить свой комментарий

Ваш город: