Ваш город:

В профсоюзе работников образования нашли способ предотвратить задержки в выплате зарплат

20 мар. 2017 г.
0
1373

Информация по вопросу нарушения сроков выплаты зарплаты работникам МБОУ (муниципальных бюджетных образовательных организаций) появилась на сайте Общероссийского профсоюза работников образования. В публикации отмечается, что в ряде регионов страны зафиксированы факты задержки в выплате зарплат, причиной которых стали блокировки счетов учебных учреждений в связи с долгами за коммунальные услуги.

В профсоюзе работников образования нашли способ предотвратить задержки в выплате зарплат

В документе указано, что нарушения сроков выплат зарплаты объясняются нехваткой средств на счетах учреждения образования для исполнения своих обязательств по платежам или решениям налогового органа.

В соответствии с текущим законодательством, коммерческие организации обладают правом самостоятельно регулировать очередность перечисления зарплаты сотрудникам со своих счетов, а также осуществлять коммунальные и прочие платежи. Однако госучреждения в сфере образования таким правом пользоваться не могут. Их финансовая деятельность регулируется ч. 20 ст. 30 «Закона об образовании в РФ», где указано, что в случае недостатка средств на счетах организации финансовые органы имеют право блокировать учреждения для первоочередного совершения платежей по решениям налогового органа и исполнительным документам.

В профсоюзе выступили с заявлением о необходимости внесения в законодательство изменений в виде дополнительного абзаца, который позволит при недостаточном объёме средств на счетах для осуществления всех платежей проводить их списание согласно порядку, утверждённому в ст. 855 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с данной статьёй выдача денежных средств для расчётов по оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), производится прежде, чем списание денежных средств по исполнительным документам.

Фото взято с сайта http://profsouztv.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
768
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1120
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1562
Оставить свой комментарий

Ваш город: