Ваш город:

Сегодня в российских школах прошёл Единый урок кибербезопасности

30 окт. 2017 г.
0
2432

Единый урок безопасности в интернете состоялся сегодня во всех российских школах. Инициатором мероприятия стала временная комиссия Совфеда по развитию информационного общества. Поддержку оказали: Минобрнауки России, Роскомнадзор, МВД, Минкомсвязи, общественники и представители интернет-отрасли.

Сегодня в российских школах прошёл Единый урок кибербезопасности

По словам Людмилы Боковой, члена комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству, акция проводится в России каждый год и уже превратилась в «добрую традицию». При этом ежегодно организаторы ставят перед собой новые задачи. В 2017 году основной целью мероприятия стал рост качества единого урока и оказание помощи учебным организациям в построении системной работы по обучению обучающихся основам кибербезопасности.

Основной темой Единого урока в текущем году стал кибербуллинг (массовый троллинг). Этим термином называют преследование в соцсетях. Кроме того, в перечень наиболее серьёзных опасностей вошло незаконное получение доступа к личной информации пользователей (фишинг) и вовлечение несовершеннолетних лиц в сообщества с преступными мотивами.

Как отметила Л. Бокова, в 2016 году в Едином уроке участие приняли 12,4 миллионов учеников. На занятии они узнали о способах защиты персональной информации, совершения безопасных покупок в онлайн-магазинах и приобрели навыки анализа тех или иных данных на достоверность.

Фото взято с сайта https://www.youtube.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
101
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
328
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
728
Оставить свой комментарий

Ваш город: