Ваш город:

Слабые аграрные вузы планируют преобразовать в филиалы крупных университетов

27 нояб. 2018 г.
0
1129

В рамках прошедшего на минувшей неделе в Краснодаре Всероссийского совещания, посвящённого обсуждению перспектив развития аграрного образования и науки в РФ, было предложено пересмотреть структуру профильных учебных заведений высшей школы. Иван Лебедев, замглавы Министерства сельского хозяйства РФ, сообщил о том, что ведомство ведёт активную работу по подготовке новых подходов по оцениванию аграрных вузов России.

Слабые аграрные вузы России могут стать филиалами крупных университетов
Слабые аграрные вузы России могут стать филиалами крупных университетов / http://old.kerpc.ru/

Заместитель министра сельского хозяйства отметил, что в аграрных вузах необходимо существенно повысить качество образования с целью обеспечения высококвалифицированными кадрами российской экономики.

В частности, планируется составить рейтинг высших учебных заведений в России, оценив их по 18 показателям. На текущий момент экспертами Минсельхоза ведётся разработка подходов к оценке университетов. За основу будут взяты базовые критерии Министерства науки и высшего образования России.

По итогам проведённого мониторинга оказавшиеся в конце списка вузы станут филиалами ведущих и более крупных университетов.

Кроме того, планируется сформировать три группы учебных заведений высшей школы. Вузы первой группы будут заниматься бакалавриатом, второй – прикладной наукой и высшим образованием, а третьей – полностью всем циклом высшего образования.

Как сообщил И. Лебедев, новые подходы к оценке аграрных вузов России Министерство представит до конца текущего года.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
111
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
450
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1037
Оставить свой комментарий

Ваш город: