Ваш город:

А. Бастрыкин: среди выявленных экстремистов 2018 года 99 обучающихся школ и вузов

4 мар. 2019 г.
0
2046

По информации, предоставленной ТАСС, в ходе расширенной коллегии ведомства, посвящённой обсуждению итогов работы за 2018 год, Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета (СК) РФ, рассказал о работе комитета по выявлению экстремистов.

А. Бастрыкин: среди выявленных экстремистов 2018 года 99 обучающихся школ и вузов
А. Бастрыкин: среди выявленных экстремистов 2018 года 99 обучающихся школ и вузов / https://cdn.readovka.ru/

По словам председателя СК РФ, среди выявленных за прошлый год экстремистов (894 человека), 99 обучающихся школ, вузов, и, «главным образом, это молодёжь – 282 человека».

Как полагает А. Бастрыкин, одна из ключевых опасностей вовлечения подростков и молодёжи в экстремистскую деятельность кроется в социальных сетях, что требует усиления профилактической работы в данном направлении.

Он, в частности, подчеркнул, что «в первую очередь целенаправленная работа должна вестись постоянно в интернете, где идёт вербовка детей в соцсетях и чатах».

Стоит отметить, что ранее в СМИ сообщалось о внесённом на рассмотрение проекте закона, с помощью которого авторы идеи намерены решить в том числе и проблему вербовки детей в интернете.

Законодательное собрание Ленинградской области подготовило законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», который предполагает строгий порядок допуска и идентификации пользователей. Их планируется обязать создавать страницы только под своим настоящим именем, а при регистрации предоставлять паспортные данные. Детям же до 14 лет вход в соцсети и вовсе планируется запретить.

Кроме того, примерно год назад детский омбудсмен при президенте РФ Анна Кузнецова призвала педагогов изучать деструктивный контент в интернет с целью профилактики совершения преступлений среди несовершеннолетних.

С таким предложением она выступила после общения с большим количеством учителей, в результате которого она узнала, что педагоги даже не знают названий деструктивных групп, контента и прочего. И эти пробелы, по её мнению, должны быть заполнены.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
43
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1831
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1344
Оставить свой комментарий

Ваш город: