Ваш город:

ВПР для 4-8 классов школьники напишут в следующем учебном году

20 апр. 2020 г.
0
2322

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, министр просвещения РФ Сергей Кравцов в минувшую пятницу заявил о том, что Всероссийские проверочные работы (ВПР) для обучающихся 4-8 классов переносятся на осень 2020 года.

ВПР для 4-8 классов школьники напишут в следующем учебном году
ВПР для 4-8 классов школьники напишут в следующем учебном году / https://vogazeta.ru/

Напомним, что ВПР – контрольные, которые проходят во всех школах РФ по единому графику и единым моделям заданий. Всего в этом году ВПР должны были писать 6,5 миллиона учеников. В связи со сложившейся ситуацией контрольные теперь пройдут в сентябре-октябре 2020-2021 учебного года. И отметки за них выставлены не будут. Они будут необходимы для «входной» диагностики, для того чтобы учителя могли понять уровень знаний обучающихся и восполнить пробелы.   

Кроме того, финалы Всероссийской олимпиады школьников отменят, однако одиннадцатиклассники, вышедшие в заключительный этап 2020 года, автоматически будут признаны призёрами. А те ученики, которые вышли в финалы ВсОШ, но не являются выпускниками, получат право участвовать в заключительном этапе олимпиады в 2021 году. И этим обучающимся не нужно будет снова участвовать в школьном, муниципальном или региональном этапах.

Что же касается ЕГЭ, то отменены эти испытания не будут, однако в зависимости от эпидемиологической ситуации сроки проведения могут сдвинуть (с 8 июня) ещё раз. Решение об этом планируется принимать после майских праздников. Порядок проведения экзаменов менять не будут и проведут их максимально объективно. В аудиториях (ППЭ) примут все меры дезинфекции и обеспечат соблюдение дистанции.

С. Кравцов, в частности, сообщил: «Чтобы у выпускников была возможность лучше подготовиться, мы запускаем новый телепроект. С понедельника 20 апреля на «Триколор ТВ» начинаются уроки по подготовке к ЕГЭ. Ежедневные уроки на Общественном телевидении начнутся 27 апреля. Это существенно поможет выпускникам школ, в том числе живущим в отдаленных территориях».

Стоит также отметить, что, согласно данным Министерства просвещения РФ, около 10 тысяч школ (это четверть от всех средних общеобразовательных учреждений страны) были максимально готовы к введению дистанционного онлайн-обучения: в учебных заведениях есть стабильный интернет и вся инфраструктура. Однако есть школы со слабым интернетом, а также удалённые посёлки, где его вообще нет. Всю исчерпывающую информацию, по каждой школе и каждому муниципалитету, можно найти в министерстве.       

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
226
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1941
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1413
Оставить свой комментарий

Ваш город: