Ваш город:

Педагогов РФ могут обязать регулярно проходить обследование у психиатра

22 июн. 2020 г.
3
4269

Как сообщает «Парламентская газета», сегодня, 22 июня 2020 года, на заседании думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрят проект закона, в соответствии с которым российские педагоги будут обязаны регулярно проходить психиатрическое обследование.

Педагогов РФ могут обязать регулярно проходить обследование у психиатра
Педагогов РФ могут обязать регулярно проходить обследование у психиатра / https://sarinform.ru/

Напомним, что согласно действующему законодательству учителем не может работать лицо, которое имеет судимость за преступления против жизни и здоровья, чести и достоинства личности, свободы, а также общественной безопасности или половой неприкосновенности. Кроме того, вести педагогическую деятельность запрещено и осуждённым за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

В Трудовом кодексе России указано, что работодатель не должен запрашивать информацию о состоянии здоровья сотрудника, однако есть исключение. Речь идёт о сведениях, относящихся к возможности выполнения трудовых функций.  

Несмотря на действующие ограничения, в последнее время отмечается рост числа преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, которые совершаются именно педагогами из звена среднего и высшего образования.

В связи с данными обстоятельствами авторы проекта закона предлагают расширить требования к здоровью кандидата на должность педагогического работника в сфере среднего и высшего профобразования. Предполагается ввести обязательное психиатрическое освидетельствование соискателей. Что касается действующего преподавательского состава, то он должен будет проходить подобные обследования раз в пять лет.   

Отмечается, что упомянутая мера будет выполнять превентивную функцию, так необходимую для улучшения криминогенной обстановки. Также она позволит защитить обучающихся и студентов от потенциально опасного поведения педагогов.

Стоит напомнить, что ранее в Роспотребнадзоре предложили для учителей ввести аттестацию в области гигиенической подготовки.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
531
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
880
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1293
Комментарии
Ольга
Гость
23 июн. 2020 г., 11:46

Странная статья. Педагоги каждый год проходят медкомиссию, в рамках которой каждый год встречаются с психиатром. Каждый год, не раз в пять лет! Другое дело, что посещение психиатра, как и многих других врачей в рамках ежегодного медосмотра, носит формальный характер. "Жалоб нет? Здорова".

Михаил
Гость
24 июн. 2020 г., 7:56

Я сам из среды преподавателей. Хорошо если нас так должны проверять подробно в плане психической безупречности. То давайте и к абитуриентам и студентам такой же жестский контроль пусть будет! А то, что все в одни ворота. Всегда педагог крайний. То о судимости со справками замордовали, то теперь от психиатра и нарколога, теперь вот еще полное освидетельствование подай.

Мария
Гость
24 июн. 2020 г., 9:54

Cчитаю медосмотр психиатра необходим во всех сферах, в том числе и для депутатов.

Оставить свой комментарий

Ваш город: