Ваш город:

В Госдуме РФ предложили выдавать выпускникам вузов 500 тысяч рублей

18 сент. 2020 г.
0
3123

Как сообщает РИА Новости, представители партии «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение в Государственную Думу России проект закона, который предусматривает выплату выпускникам высших учебных заведений по 500 тысяч рублей в качестве «подъёмных».

В Госдуме РФ предложили выдавать выпускникам вузов 500 тысяч рублей
В Госдуме РФ предложили выдавать выпускникам вузов 500 тысяч рублей / https://storage.myseldon.com/

В тексте пояснительной записки к упомянутому предложению, в частности, отмечается: «При поступлении на имя каждого студента создаётся специальный банковский счёт, куда зачисляется сумма в размере 500 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, и в размере 250 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования».

В соответствии с проектом закона, данную выплату будут выделять только тем выпускникам очной формы обучения, которые впервые получили образование. Также финансовую помощь смогут получить студенты, обучавшиеся и на бюджетной основе, и на платной.

Как говорит один из авторов инициативы Федот Тумусов, выпускники на сегодняшний день по большей части выходят из института без ничего. В связи с этим парламентарий полагает, что в необходимо вернуться к принципу «подъёмных», которые выплачивали выпускникам в советское время.  

Такой студенческий капитал можно будет использовать только для оплаты проезда, первичной аренды жилья или для открытия своего дела.

Данное предложение в ближайшее время будет направлено на рассмотрение в правительство России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
16
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
89
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
82
Оставить свой комментарий

Ваш город: