Ваш город:

На базе колледжей РФ будут созданы программы профориентации

19 нояб. 2021 г.
0
2091

В ходе своего выступления на Всероссийском съезде учителей сельских школ глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о том, что в колледжах, участвующих в программе «Профессионалитет», будут созданы программы для профессиональной ориентации учеников 8-х и 9-х классов.

На базе колледжей РФ будут созданы программы профориентации
На базе колледжей РФ будут созданы программы профориентации / https://yandex.ru/

Как пишут РИА Новости, по словам министра просвещения, в настоящее время ведомство готовит программу для поддержки колледжей, являющихся участниками экспериментальной программы «Профессионалитет». В них планируют развивать систему профориентации школьников восьмых и девятых классов. Представители упомянутой категории обучающихся смогут приходить в колледж, чтобы знакомиться с профессиями.

Отмечается также, что благодаря «Профессионалитету» отраслевых партнеров предполагают вовлечь в подготовку кадров для системы среднего профобразования, ввести новый уровень образования, оптимизировать сроки обучения и создать в колледжах коворкинг-пространства, центры молодежных стартапов, волонтёрства и совместных общественных проектов.

С начала 2022-2023 учебного года планируется обучать по программе «Профессионалитет» 150 тысяч студентов. Ожидается, что она поможет регионам решить проблему нехватки кадров, в том числе при осуществлении проектов строительства.

Ранее сообщалось, что ежегодно в развитие колледжей РФ будут инвестировать до 10 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
75
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
83
Российские ученые нашли способ в 30 раз ускорить движения роботов
Исследователи из Центрального университета и Университета Иннополис разработали квантовые алгоритмы, которые позволяют роботам «думать» и двигаться зн..
Российские учёные ускорили движения роботов в 30 раз с помощью квантовых алгоритмов
26 мар. 2026 г.
0
94
Оставить свой комментарий

Ваш город: