Ваш город:

О поправках в закон о государственном языке и ускоренном переходе на обновлённые ФГОС

23 нояб. 2021 г.
0
941

Министерство просвещения РФ разработало поправки в закон о государственном языке и призвало образовательные организации ускорить переход на обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС).

О поправках в закон о государственном языке и ускоренном переходе на обновлённые ФГОС
О поправках в закон о государственном языке и ускоренном переходе на обновлённые ФГОС / https://www.pravmir.ru/

Минпросвещения России подготовило проект изменений в федеральный закон (ФЗ) «О государственном языке Российской Федерации». Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту закона, изменения могут коснуться преамбулы ФЗ, а также 1-4 статей. Помимо этого, разработали также поправки для некоторых других законодательных актов

В пояснительной записке к документу, в частности, говорится: «Проект федерального закона предусматривает совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации на всей территории страны, осуществление контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, государственными и муниципальными служащими, гражданами Российской Федерации норм и правил современного русского литературного языка».

Авторы разработки отмечают, что уделили особое внимание объединяющей роли русского языка в России и подробнее объяснили, в каких сферах госязык необходимо использовать обязательно и как должностные лица на разных уровнях должны соблюдать нормы и правила современного русского литературного языка.

Особо подчёркивается новая редакция четвёртой статьи законопроекта, в которой речь идёт о федеральных программах поддержки и развития русского языка. При этом отмечается, что программы профподготовки и повышения квалификации в упомянутой сфере должны касаться как госслужащих и военных, так и педагогических и научно-педагогических сотрудников образовательных организаций.

Помимо всего прочего, разработчики предложили внести знание русского языка в базовые квалификационные требования для кандидатов на должности муниципальной и госслужбы.

Также начальник отдела содержания и методов обучения Минпросвещения Людмила Логунова в рамках круглого столе «Комплексные решения для технологического образования школьников» в Общественной палате сообщил о том, что ведомство намерено направить школам рекомендации относительно перевода обучения с первого по восьмой классы на обновлённые ФГОС.

При этом чиновница напомнила, что в текущем году власти уже утвердили обновлённые стандарты начального общего и основного общего образования, работа в соответствии с которыми начнётся во всех образовательных организациях с 1 сентября 2022 года, и это будет обязательным для 1-5-х классов.  

Однако, по словам Л. Логуновой, ведомство планирует рекомендовать образовательным организациям более массово переходить на обновленные ФГОС, а конкретно с первого по восьмой классы».

Напомним, что на основе обновлённых ФГОС власти детализировали программы по технологии, математике, информатике. Нововведения соответствуют научно-технологическому развитию РФ.

Ранее ведомство сообщало, что в обновлённых ФГОС приводятся максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы для разных классов. Также стандарты ориентированы на личностное развитие учащихся и охватывают вопросы патриотического, духовно-нравственного, эстетического, физического и трудового воспитания.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
414
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
969
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1470
Оставить свой комментарий

Ваш город: